अब पंजाब बनेगा पूरे देश का सबसे बड़ा स्पोर्ट्स हब

Punjab Set to Become India’s Biggest Sports Hub

Punjab Set to Become India’s Biggest Sports Hub

अमृतसर-जालंधर में बनेंगे अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम, खेलों में जल्द पूरे देश में नंबर वन होगा पंजाब- 'CM मान'

Punjab Set to Become India’s Biggest Sports Hub: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि उनकी सरकार का लक्ष्य पंजाब को खेलों का हब बनाना है। जालंधर के सुरजीत हॉकी स्टेडियम में पंजाब हॉकी लीग 2025 के ग्रैंड फिनाले के मौके पर उन्होंने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि पंजाब का गौरवशाली इतिहास खेलों से जुड़ा है और अब वह समय दूर नहीं जब पंजाब खेलों में भी देश का नंबर वन राज्य होगा।

मुख्यमंत्री मान ने कहा कि आने वाले दिनों में जालंधर और अमृतसर में अंतरराष्ट्रीय स्तर के क्रिकेट और हॉकी स्टेडियम बनाए जाएंगे। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि पंजाब को खेलों की राजधानी के रूप में स्थापित करने के लिए सरकार अभूतपूर्व कदम उठा रही है, जिससे पंजाब खेल प्रतियोगिताओं का वैश्विक केंद्र बने।

उन्होंने पंजाब हॉकी लीग को ऐतिहासिक करार देते हुए कहा कि यह देश की पहली जूनियर हॉकी लीग है और सबसे ज़्यादा इनामी राशि वाली प्रतियोगिता भी। इस टूर्नामेंट ने एक ही मंच पर हॉकी की तीन पीढ़ियों को जोड़ दिया और इसने साफ कर दिया कि पंजाब की नसों में खेलों का जुनून अभी भी ज़िंदा है।

मान ने याद दिलाया कि हाल ही में एशिया कप जीतने वाली 18 सदस्यीय हॉकी टीम में 9 खिलाड़ी पंजाब से थे। वही आंकड़ा पिछले दो ओलंपिक खेलों में भी दोहराया गया, जहां भारत ने पदक जीते। उन्होंने इसे पंजाब की धरती की खेल प्रतिभा का प्रमाण बताया और कहा कि जालंधर को दुनिया में “स्पोर्ट्स कैपिटल” के रूप में मान्यता मिली है।

Punjab Set to Become India’s Biggest Sports Hub

खेल सुविधाओं को लेकर मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार आने वाले वर्षों में 3000 से अधिक खेल स्टेडियम तैयार करेगी। उनका मानना है कि खेलें नशे के खिलाफ सबसे बड़ी ताकत बनकर उभर रही है और यही कारण है कि पंजाब का युवा तेज़ी से मैदानों की ओर लौट रहा है।

उन्होंने अपनी सरकार की नीतियों का हवाला देते हुए बताया कि बरलटन पार्क को पहले ही खेल केंद्र बनाया जा रहा है और अमृतसर में भी विश्वस्तरीय खेल केंद्र जल्द दिखाई देगा। यही नहीं, स्पोर्ट्स उपकरण निर्माण क्षेत्र में भी पंजाब एक बार फिर नेतृत्व करने के लिए तैयार है, क्योंकि जालंधर का नाम पहले से ही दुनिया भर की बड़ी प्रतियोगिताओं से जुड़ा हुआ है।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा ने भी युवाओं के लिए सरकार की नई पहल का ऐलान किया। उन्होंने कहा कि सुनाम में जो नया बस स्टैंड बना है, वह अपनी तरह का अनोखा प्रोजेक्ट है। इसमें भूतल पर बस यात्रियों और व्यापारियों के लिए सुविधाएँ तो है ही, साथ ही पहली मंज़िल पर अत्याधुनिक मल्टीपर्पज़ स्पोर्ट्स हॉल भी बनाया गया है। इस हॉल में कबड्डी, जूडो, कुश्ती और कराटे जैसे खेलों को बढ़ावा मिलेगा। यानी सरकार ने परिवहन और खेल दोनों को एक ही छत के नीचे जोड़कर सामाजिक विकास का अनूठा मॉडल सामने रखा है।

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि उनकी सरकार ने खिलाड़ियों को सम्मानित करने में कोई कसर नहीं छोड़ी है। नौ हॉकी खिलाड़ियों समेत कई खिलाड़ियों को डीएसपी और पीसीएस पद देकर खेल प्रतिभा का मान बढ़ाया गया है। यही नहीं, अंतरराष्ट्रीय हॉकी टूर्नामेंट में भाग लेने वाले ओलंपियनों का सम्मान भी राज्य सरकार ने बड़े गर्व से किया।

समापन पर मुख्यमंत्री ने स्पष्ट संदेश दिया कि जिस तरह मान सरकार ने पंजाब को शासन, स्वास्थ्य और शिक्षा के क्षेत्र में नंबर वन बनाने का दावा पेश किया है, ठीक उसी तरह आने वाले सालों में पंजाब पूरे देश का सबसे बड़ा स्पोर्ट्स हब होगा। उनके विज़न के मुताबिक, अमृतसर और जालंधर में विश्वस्तरीय खेल ढांचे विकसित होंगे और पंजाब का हर गांव खेलों का नया गढ़ बनेगा।